Otto-Kühne-Schule | zur Startseite

PÄDAGOGISCHE ARBEIT – MIT KONZEPT, ENGAGEMENT UND LEIDENSCHAFT

Teilen |

Lehrerkollegium

Name Fächer Aufgaben
Albrecht, AliceBiologie, SportOrganisation Elternsprechtag, Mitarbeit Organisation "Tag der offenen Tür", Delegation Verkehrserziehung, Organisation Fahrradkellerdienst
Bade, DorotheaMathematik, Musik
Baur-Saatweber, DorotheeDeutsch, Politik, SozialwissenschaftenKooperation mit der Universität Bonn, Begabtenförderung, Fachleitung Sozialwissenschaften/Politik
Bornefeld, DiethelmKunstFachleitung Kunst
Dr. Clarenz-Löhnert, HildegardFranzösisch, SpanischSchulhomepage, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Ansprechpartner für Moodle und "Medienscouts"
Both, StefanieEnglisch, kath. Religionslehre Mitglied im Kollegenausschuss, Leitung des Tutoriums
Clingen, BeateDeutsch, PädagogikMitglied der Unterstufenleitung, Organisation der Übermittagbetreuung, Silentium (Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6)
Dr. Coester, UrsulaDeutsch, GeschichteLeitung des MIZE, Leitung der Schulbibliothek
Decker, ThomasMathematik, evangelische ReligionslehreStundenplan und Vertretungsplan, Betreuung Mathematikwettbewerb "Känguru"
Deistler, SimonaSpanisch, EnglischFachleitung Spanisch, Mitglied im Kollegenausschuss, Leitung Theater AG der Mittelstufe
Dirks, UlrichEnglisch, GeschichteMitglied der Unterstufenleitung, Ausbildungskoordinator für Referendar/-innen
Ewen, NinaGeschichte, Sozialwissenschaften, Politik Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Stundenplan und Vertretungsplan
Fabianowski, StephanieGeschichte, Sport
Felbick, CorneliaFranzösisch, LateinOrganisation der Lernmittelbeschaffung
Gantzsch, JoachimErdkunde, Sozialwissenschaften, PolitikSchulleiter
Gesthuysen, AstridEnglisch, katholische ReligionslehreFachleitung Englisch
Groß, Anna-MarinaBiologie, Sozialwissenschaften, PolitikReferendarin
Hack, KlausKunst, WerkenMitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 1)
Hannemann, LauraDeutsch, GeschichteFachleitung Geschichte, Betreuung der Schülerzeitung "Der Pädant", Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), SV-Lehrerin (Vertretung für Frau Petry)
Hansen, JuliaDeutsch, Geschichte
Heiliger, LenaDeutsch, Pädagogik, evangelische ReligionslehreBeratungslehrerin, Fachleitung Pädagogik
Hof, FabianMathematik, ReligionReferendar
Holert, JürgenEnglisch, ErdkundeFachleitung Erdkunde
Dr. Hollinder, GabrieleMathematik, Physik Unterstufenleiterin
Hoppe, MarionEnglisch, DeutschAnsprechpartnerin für den Edinburgh-Austausch, Betreuung der Realschüler/innen
Jansen, Hans-JürgenBiologie, Erdkunde, Informatik
Karl, AlexaEnglisch, FranzösischReferendarin
Kölpin, GerdaBiologie, ErdkundeAnsprechpartnerin für Suchtprävention, Organisation Spiekeroogfahrt
Kölpin, UweSport, Erdkunde
Königs, WillibertEnglisch, DeutschBeratung für Auslandsaufenthalt in englischsprachigen Ländern
Körner, WilfriedChemie, MathematikLeiter der Mittelstufe, Fachleitung Chemie
Kopp, UteMathematik, Biologie, SportFachleitung Biologie, Förderkreis (GdF)
Kozurschinski, IrinaBiologie, Sport
Kreissl, PatrickDeutsch, SportReferendar
Kühne, Klaus OttoEnglisch, SportSchulträger, Leitung Tutorium
Lichtner, MarionFranzösisch, BiologieOrganisation der Studien- und Berufsberatung
von Mallinckrodt, PeterDeutsch, PhilosophieBetreuung des Deuster-Preises
Meyer-Seeßelberg, AnneMusik, ev. ReligionslehreLeitung des Unterstufenchores, Fachleitung evangelische Religionslehre
Mirgartz, WilliMathematik, Physik
Nolte, RiekeEnglisch, Deutsch
Oberlader, MathiasSpanisch, Sport, Deutsch
Op de Hipt, BrigitteEnglisch, Geschichte
Pappert, MichaelSportFachleitung Sport
Petry, SabrinaDeutsch, EnglischSV-Lehrerin
Quast, ChristianPädagogik, EnglischOrganisation des Elternsprechtages
Rixen, MartinMusik
Rogge, AnkeFranzösisch, evangelische ReligionslehreFachleitung Französisch, Austausch mit Saint Malo, Mitglied der Mittelstufenleitung, Beratungslehrerin, SV-Lehrerin
Rosenberger, KaiMathematik, SozialwissenschaftenOrganisation Betriebspraktikum, Organisation Sozialpraktikum
Schick, JoachimLatein, katholische ReligionslehreFachleitung katholische Religionslehre
Schmidt, MoritzSozialwissenschaften, Französisch, PolitikOrganisation des Sozialpraktikums und des Betriebspraktikums
Schröder, TobiasDeutsch, PhilosophieSuchtprävention, Verantwortlicher für das Technikteam
Siefart, Hans-UlrichKunst, WerkenLeitung Theater AG der Unterstufe
Stücker, KatharinaMusik, LateinOberstufenkoordinatorin, Leitung der Einführungsphase, Fachleitung Latein, Leitung des Orchesters
Tack, ThomasMathematik, Philosophie, InformatikFachleitung Mathematik, Ausbildungskoordinator für Referendar/-innen
Tappel, FrankChemie, Physik, MathematikFachleitung Physik, Oberstufenleiter
Thomas, DietrichDeutsch, MusikFachleitung Musik, Leitung des Mittelstufenchores, Leitung Oberstufenchores, Schulhomepage, Moodle, Mitglied im Kollegenausschuss
Thomas, AlexandraMusikStimmbildung Unterstufenchor und Oberstufenchor, Vokalpraktische Kurse
Trost, Hans-PeterFranzösisch, evangelische Religionslehre, SportOrganisation des Sanitätsdienstes
Vermehr, AnnetteEnglisch, DeutschFachleitung Deutsch
Wackertapp, AndreaDeutsch, Philosophie, KunstFachleitung Philosophie, Leitung der Theater AG der Oberstufe
Weiß, RolandBiologie, Chemie
Winden, ChristianEnglisch, Mathematik
Wöhleke, DirkMathematik, PhysikStellvertretender Schulleiter
Zwirner, MichaelMathematik, Informatik, SportFachleitung Informatik, Organisation der Skifahrt, Moodle-Administrator, Ansprechpartner "Medienscouts"