Otto-Kühne-Schule | zur Startseite

PÄDAGOGISCHE ARBEIT – MIT KONZEPT, ENGAGEMENT UND LEIDENSCHAFT

Lehrerkollegium

Name Fächer Aufgaben
Albrecht, AliceBiologie, SportOrganisation Fahrradkellerdienst
Bade, DorotheaMathematik, MusikLeitung des Mittelstufenchors
Baur-Saatweber, DorotheeDeutsch, Politik, Sozialwissenschaften
Bornefeld, DiethelmKunst, WerkenFachleitung Kunst
Both, StefanieEnglisch, katholische Religionslehre Mitglied im Kollegenausschuss
Dr. Clarenz-Löhnert, HildegardFranzösisch, SpanischSchulhomepage, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Ansprechpartner für Moodle und den sozialen Tag
Clingen, BeateDeutsch, PädagogikMitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Organisation der Übermittagbetreuung, Silentium (Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6)
Dr. Coester, UrsulaDeutsch, GeschichteLeitung der IVK, Leitung des MIZE, Leitung des Tutoriums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 7 bis 9)
Decker, ThomasMathematik, evangelische ReligionslehreStundenplan und Vertretungsplan, Betreuung Mathematikwettbewerb "Känguru"
Deistler, SimonaSpanisch, EnglischFachleitung Spanisch, Mitglied im Kollegenausschuss, Leitung Theater AG der Mittelstufe
Dirks, UlrichEnglisch, GeschichteMitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Ausbildungskoordinator für Referendar/-innen
Donn, AndréSport, Politik
Eisenhauer, LinaPhilosophie, PädagogikReferendarin
Ewen, NinaGeschichte, Sozialwissenschaften, Politik Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Leitungsteam Schulorganisation, Stundenplan und Vertretungsplan, Fachleitung Sozialwissenschaften/Politik
Felbick, CorneliaFranzösisch, LateinOrganisation der Lernmittelbeschaffung
Gesthuysen, AstridEnglisch, katholische ReligionslehreFachleitung Englisch, Beratung für Auslandsaufenthalt in englischsprachigen Ländern
Groß, Anna-MarinaBiologie, Sozialwissenschaften, Politik
Hack, KlausKunst, WerkenMitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 1)
Hannemann, LauraDeutsch, GeschichteFachleitung Geschichte, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe)
Hansen, JuliaDeutsch, GeschichteMitarbeit in der Schulbibliothek, Silentium (Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6)
Haupt, YvonneGeschichte
Heiliger, LenaDeutsch, Pädagogik, evangelische ReligionslehreBeratungslehrerin, Fachleitung Pädagogik
Hof, FabianMathematik, katholische Religion
Holert, JürgenEnglisch, ErdkundeFachleitung Erdkunde Organisation der Studien- und Berufsberatung
Hoppe, MarionEnglisch, DeutschAnsprechpartnerin für den Edinburgh-Austausch, Betreuung der Realschüler/innen, Aufnahmegespräche für Klasse 5
Jansen, Hans-JürgenBiologie, Erdkunde, Informatik
Kassing, ElisabethErdkunde, SozialwissenschaftenReferendarin
Kölpin, GerdaBiologie, ErdkundeAnsprechpartnerin für Suchtprävention, Organisation Spiekeroogfahrt
Kölpin, UweSport, Erdkunde
Königs, WillibertEnglisch, DeutschOrganisator und Leiter des Profilkurses "Sportjournalismus" für SekII (1. HJ) sowie "Mentaltraining un Coaching in Schule und Sport" für die Klassen 8-12
Körner, WilfriedChemie, MathematikLeiter der Mittelstufe, Fachleitung Chemie
Kopp, UteMathematik, Biologie, SportFachleitung Biologie, Förderkreis (GdF)
Kranz, IrinaBiologie, Sport
Kühne, Klaus OttoEnglisch, SportSchulträger
Lichtner, MarionFranzösisch, Biologie
Luz, TobiasDeutsch, PhilosophieAnsprechpartner für Suchtprävention, Verantwortlicher für das Technikteam
Meyer-Seeßelberg, AnneMusik, evangelische ReligionslehreLeitung des Unterstufenchores, Fachleitung Evangelische Religionslehre
Mink, MalteMathematik, InformatikFachleitung Informatik, Kooperation mit der Universität Bonn, Begabtenförderung
Mirgartz, WilliMathematik, PhysikSchulleiter
Nienhaus, JanaErdkunde, KunstReferendarin
Nolte, RiekeEnglisch, DeutschMitglied der Mittelstufenleitung
Oberlader, MathiasSpanisch, Sport, DeutschFachleitung Sport, Leitung der Tanz-AG, Leitung der Marathon-AG
Pappert, MichaelSport
Petry, SabrinaDeutsch, EnglischSV-Lehrerin
Quast, ChristianPädagogik, EnglischOrganisation des Elternsprechtages
Rogge, AnkeFranzösisch, evangelische ReligionslehreFachleitung Französisch, Austausch mit Saint Malo, Mitglied der Mittelstufenleitung, Beratungslehrerin
Rosenberger, KaiMathematik, Sozialwissenschaften, PolitikOrganisation Betriebspraktikum, Organisation Sozialpraktikum, Mitglied im Kollegenausschuss
Schick, JoachimLatein, Katholische ReligionslehreFachleitung Katholische Religionslehre
Schmidt, MoritzSozialwissenschaften, Französisch, PolitikOrganisation des Sozialpraktikums und des Betriebspraktikums
Siefart, Hans-UlrichKunst, WerkenLeitung Theater AG der Unterstufe
Siemer, CarinaDeutsch, Spanisch
Streit, Tina-MareikeChemie, Physik
Stücker, KatharinaMusik, LateinLeiterin der Oberstufe, Leitung der Einführungsphase, Fachleitung Latein, Leitung des Orchesters
Tack, ThomasMathematik, Philosophie, InformatikFachleitung Mathematik, Betreuung von Lehramtsstudenten (Praktika und Praxissemester)
Tappel, FrankChemie, Physik, MathematikFachleitung Physik, Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 2)
Thomas, DietrichDeutsch, MusikFachleitung Musik, Leitung des Oberstufenchores, Schulhomepage, Ansprechpartner für Moodle
Trost, Hans-PeterFranzösisch, evangelische Religionslehre, SportOrganisation des Sanitätsdienstes, Sicherheitsfachkraft
Vermehr, AnnetteEnglisch, DeutschFachleitung Deutsch
Wackertapp, AndreaDeutsch, Philosophie, KunstFachleitung Philosophie, Leitung der Theater AG der Oberstufe
Winden, ChristianEnglisch, Mathematik
Wöhleke, DirkMathematik, PhysikStellvertretender Schulleiter
Zwirner, MichaelMathematik, Informatik, SportOrganisation der Skifahrt, Moodle-Administrator