Home » Über uns » Kollegium

Lehrerkollegium

An dieser Stelle bekommen Sie einen Einblick in die Unterrichtsfächer und weiteren Arbeitsfelder aller Lehrerinnen und Lehrer des Päda.

Albrecht, Alice

Fächer: Biologie, Sport

Aufgaben: Organisation Fahrradkellerdienst

E-Mail:  albrecht(at)paeda.de

Bade, Dorothea

Fächer: Mathematik, Musik

Aufgaben: Leitungsteam Schulorganisation: Stundenplan und Vertretungsplan, Leitung des Schulorchesters

E-Mail: bade (at) paeda.de

Bellebaum, Eva

Fächer: Kunst, Werken

E-Mail: bellebaum(at)paeda.de

 

Berghoff, Veronika

Fächer: Deutsch, Kunst, Werken, Literatur

E-Mail: berghoff(at)paeda.de

Berndsen, Philipp

Fächer: Biologie, Sport

E-Mail: berndsen(at)paeda.de

Dr. Brüggemann, Susanne

Fächer: Deutsch

E-Mail: bruegemann(at)paeda.de

Dr. Clarenz-Löhnert, Hilde

Fächer: Französisch, Spanisch, Informatik

Aufgaben: stellvertretende Schulleitung, Redaktion der Schulhomepage, Leitung des Schulsanitätsdienstes

E-Mail: clarenz(at)paeda.de

Clingen, Beate

Dr. Coester, Ursula

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Leitung des MIZE, Organisation der Lernmittelbeschaffung

E-Mail: coester (at) paeda.de

Deistler, Simona

Fächer: Spanisch, Englisch

Aufgaben: Mitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Fachleitung Spanisch, Mitglied im Kollegenausschuss

E-Mail: deistler(at)paeda.de

Dirks, Ulrich

Fächer: Englisch, Geschichte

Aufgaben: Mitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Ausbildungskoordinator für Referendar/-innen

E-Mail: dirks(at)paeda.de

Donn, André

Fächer: Sport, Sozialwissenschaften/Politik

Aufgaben: Leitung des Schulsanitätsdienstes, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe)

E-Mail: donn(at)paeda.de

Ewen, Nina

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Leitungsteam Schulorganisation: Stundenplan und Vertretungsplan

E-Mail: ewen(at)paeda.de

Felbick, Cornelia

Fächer: Französisch, Latein

Aufgaben: Fachleitung Latein, Mitglied im Kollegenausschuss

E-Mail: felbick(at)paeda.de

Fuhr, Anne

Fächer: Evangelische Religionslehre, Mathematik

Aufgaben: Leitung der Mittelstufen-Theater-AG, Betreuung der SchülerMEDIatoren

E-Mail: fuhr(at)paeda.de

Gesthuysen, Astrid

Fächer: Englisch, katholische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Englisch, Beratung für Auslandsaufenthalt in englischsprachigen Ländern

E-Mail: gesthuysen(at)paeda.de

Groß, Anna-Marina

Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Betreuung des Sozialpraktikums, Leitung der Imker AG

E-Mail: gross(at)paeda.de

Hannemann, Laura

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 1)

E-Mail: hannemann(at)paeda.de

Hausen, Cornelia

Fächer: Deutsch, Latein, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe)

E-Mail: hausen(at)paeda.de

Harzem, Svenja

Fächer: Englisch, Französisch

E-Mail: harzem(at)paeda.de

Heiliger, Lena

Fächer: Deutsch, Pädagogik, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Lerncoaching, Fachleitung Pädagogik

E-Mail: heiliger(at)paeda.de

Hellwege, Malte

Fächer: Musik

Aufgaben: Leitung des Oberstufenchores, Leitung des Mittelstufenchores der Jungen

E-Mail: hellwege(at)paeda.de

Hiob, Dominik

Fächer: Mathematik, Philosophie, ITG

Aufgaben: Mitglied im Kollegenausschuss, Betreuung der SchülerMEDIatoren, Ansprechpartner für Logineo

E-Mail: hiob(at)paeda.de

Hof, Fabian

Fächer: Mathematik, katholische Religionslehre, Physik, ITG

Aufgaben: Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Einführungsphase), Leitung des Tutoriums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 7 bis 9), Organisation der Taizé-Fahrt

E-Mail: hof(at)paeda.de

Holert, Jürgen

Fächer: Englisch, Erdkunde

Aufgaben: Fachleitung Erdkunde, Organisation der Studien- und Berufsorientierung (StuBo)

E-Mail: holert(at)paeda.de

Jansen, Hans-Jürgen

Jansen, Katharina

Fächer: Biologie, Mathematik

E-Mail: k.jansen(at)paeda.de

Klein, Jannik

Fächer:  Sport, Englisch

Email:  j.klein (at) paeda.de

Kölpin, Gerda

Fächer: Biologie, Erdkunde

Aufgaben: Organisation Spiekeroogfahrt

E-Mail: g.koelpin(at)paeda.de

 

Königs, Willibert

Fächer: Deutsch, Englisch

Aufgaben: Lerncoaching, Organisator und Leiter des Profilkurses "Sportjournalismus" für SekII (1. HJ) sowie "Mentaltraining und Coaching in Schule und Sport" für die Klassen 8-12

E-Mail: koenigs(at)paeda.de

Körner, Wilfried

Fächer: Mathematik, Chemie

Aufgaben: Leiter der Mittelstufe

E-Mail: koerner(at)paeda.de »

Kopp, Ute

Fächer: Mathematik, Biologie

Aufgaben: Fachleitung Biologie, Förderkreis (GdF)

E-Mail: kopp(at)paeda.de

Kranz, Irina

Fächer: Biologie, Sport

Aufgaben: Imker-/Bienen-AG, Leitung des Schulsanitätsdienstes

E-Mail: kranz(at)paeda.de »

Kühne, Klaus Otto

Fächer: Englisch, Sport

Aufgaben: Schulträger

E-Mail: klaus.kuehne(at)otto-kuehne-schule.de »

Lehning, Arne

Fächer: Französisch, Geschichte

Aufgaben: Fachleitung Geschichte, Austausch Nancy, Ansprechpartner für das Brigitte-Sauzay-Programm

E-Mail: lehning(at)paeda.de»

Dr. Linden, Thomas

Fächer: Physik, Chemie

E-Mail: linden@paeda.de

Lux, Miriam

Fächer: Biologie, Erdkunde

Aufgaben: SV-Lehrerin, MINT-Ansprechpartnerin

E-Mail: lux(at)paeda.de

Luz, Tobias

Fächer: Deutsch, Philosophie

Aufgaben: Verantwortlicher für das Technikteam

E-Mail: luz(at)paeda.de

Mettler, Julia

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Leitung des Silentiums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6), Übermittagsbetreuung

E-Mail: mettler(at)paeda.de

Meyer-Seeßelberg, Anne

Fächer: Musik, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Mitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Leitung des Unterstufenchores, Fachleitung evangelische Religionslehre

E-Mail: meyer-seesselberg(at)paeda.de

Mink, Malte

Fächer: Mathematik, Informatik

Aufgaben: Fachleitung Informatik, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Kooperation mit der Universität Bonn, Begabtenförderung, Ansprechpartner Digitalisierung

E-Mail: mink(at)paeda.de

Mirgartz, Willi

Fächer: Mathematik, Physik

Aufgaben: Schulleiter

E-Mail: schulleiter(at)otto-kuehne-schule.de

Nienhaus, Jana

Fächer: Erdkunde, Kunst, Werken

Aufgaben: Fachleitung Kunst

E-Mail: nienhaus(at)paeda.de

Nolte, Rieke

Fächer: Deutsch, Englisch, ITG

Aufgaben: Mitglied der Mittelstufenleitung, Beratungslehrerin

E-Mail: nolte(at)paeda.de

Oberlader, Mathias

Fächer: Spanisch, Sport, Deutsch

Aufgaben: Fachleitung Sport, SV-Lehrer, Organisation der Skifahrt

E-Mail: oberlader(at)paeda.de

Pappert, Michael

Fächer: Sport

E-Mail: pappert(at)paeda.de

Petry, Sabrina

Fächer: Deutsch, Englisch

Aufgaben: Leitung der Bücherei-AG, Ansprechpartnerin für Suchtprävention

E-Mail: petry(at)paeda.de

Pohontsch, Hanka

Fächer: Kunst, Biologie, Theater

Aufgaben: Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), Leitung der Theater-AG der Unter- und Oberstufe

E-Mail: pohontsch (at) paeda.de

 

Quast, Christian

Fächer: Pädagogik, Englisch, ITG

Aufgaben: Organisation des Elternsprechtags

E-Mail: quast(at)paeda.de

Rogge, Anke

Fächer: Französisch, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Französisch, Austausch mit La Réunion, Mittelstufenleitung, Beratungslehrerin

E-Mail: rogge(at)paeda.de

Rosenberger, Kai

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Fachleitung Sozialwissenschaften/Politik, Betreuung der Praktikanten, Organisation des Betriebspraktikums

E-Mail: rosenberger(at)paeda.de

Schick, Joachim

Fächer: Latein, katholische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Katholische Religionslehre

E-Mail: schick(at)paeda.de

Schmalstieg, Alexander

Fächer: Mathematik, Physik

Aufgaben: Fachleitung Physik

E-Mail: schmalstieg(at)paeda.de

Schmidt, Moritz

Fächer: Französisch, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Organisation des Sozialpraktikums und des Betriebspraktikums

E-Mail: schmidt(at)paeda.de

Schneider, Tina-Mareike

Fächer: Chemie, Physik

Aufgaben: Fachleitung Chemie, MINT-Beauftragte

E-Mail: schneider(at)paeda.de

Siemer, Carina

Tappel, Frank

Fächer: Chemie, Physik, Mathematik

Aufgaben: Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 2)

E-Mail: tappel(at)paeda.de

Thomas, Alexandra

Fächer: Musik, Philosophie

Aufgaben: Fachleitung Musik, Leitung des Mädchenchores der Mittelstufe, Leitung des Oberstufenchores, Leitung des Unterstufenchores

E-Mail: a.thomas (at) paeda.de

Vermehr, Annette

Fächer: Englisch, Deutsch

Aufgaben: Fachleitung Deutsch

E-Mail: vermehr(at)paeda.de

Wackertapp, Andrea

Fächer: Deutsch, Philosophie, Kunst

Aufgaben: Fachleitung Philosophie, Leitung der Theater AG der Oberstufe

E-Mail: wackertapp(at)paeda.de

Winden, Christian

Fächer: Englisch, Mathematik, Informatik

Aufgaben: Fachleitung Mathematik, MINT-Beauftragter, Redaktion der Schulhomepage

E-Mail: winden(at)paeda.de

© 2021 ǀ Otto-Kühne-Schule Godesberg GmbH

Wir nutzen Matomo zur Erfassung und Analyse verschiedener statistischer Daten. Die Speicherung erfolgt immer anonym. Derzeit ist die Matomo Analyse aktiviert.Matomo deaktivierenNachricht verbergen