Home » Über uns » Kollegium

Lehrerkollegium

An dieser Stelle bekommen Sie einen Einblick in die Unterrichtsfächer und weiteren Arbeitsfelder aller Lehrerinnen und Lehrer des Päda.

Albrecht, Alice

Fächer: Biologie, Sport

Aufgaben: Organisation Fahrradkellerdienst

E-Mail:  albrecht(at)paeda.de

Bade, Dorothea

Fächer: Mathematik, Musik

Aufgaben: Leitungsteam Schulorganisation: Stundenplan und Vertretungsplan, Mitglied im Kollegenausschuss, Moodle-Ansprechpartner

E-Mail: bade (at) paeda.de

Bellebaum, Eva

Fächer: Kunst, Werken

Aufgaben: Leitung der Ton-Werk-AG

Bentler, Katharina

Fächer: Deutsch, Geschichte

E-Mail: bentler(at)paeda.de

 

Berghoff, Veronika

Fächer: Deutsch, Kunst, Werken, Literatur

Aufgaben: stellvertretende Fachleitung Kunst

E-Mail: berghoff(at)paeda.de

Both, Stefanie

Fächer: Englisch, katholische Religionslehre

E-Mail: both(at)paeda.de

Clarenz-Löhnert, Dr. Hildegard

Fächer: Französisch, Spanisch, Informatik

Aufgaben: stellvertretende Schulleitung, stellvertretende Fachleitung Spanisch

Schulhomepage, Leitung des Schulsanitätsdienstes, Ansprechpartner für Moodle

E-Mail: clarenz(at)paeda.de

Coester, Dr. Ursula

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Leitung der IVK, Leitung des MIZE, Leitung des Tutoriums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 7 bis 9)

E-Mail: coester (at) paeda.de

Deistler, Simona

Fächer: Spanisch, Englisch

Aufgaben: Fachleitung Spanisch, Leitung Theater AG der Mittelstufe

E-Mail: deistler(at)paeda.de

Dirks, Ulrich

Fächer: Englisch, Geschichte

Aufgaben: Mitglied der Unterstufenleitung, Aufnahmegespräche für Kl. 5, Ausbildungskoordinator für Referendar/-innen

E-Mail: dirks(at)paeda.de

Donn, André

Fächer: Sport, Sozialwissenschaften/Politik

Aufgaben: Leitung des Schulsanitätsdienstes

E-Mail: donn(at)paeda.de

Draba, Hanna

Fächer: Mathematik, Englisch

E-Mail: draba (at )paeda.de

 

Ewen, Nina

Fächer: Geschichte, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Leitungsteam Schulorganisation: Stundenplan und Vertretungsplan, Fachleitung Sozialwissenschaften/Politik

E-Mail: ewen(at)paeda.de

Felbick, Cornelia

Fächer: Französisch, Latein

Aufgaben: Fachleitung Latein, Mitglied im Kollegenausschuss, Organisation der Lernmittelbeschaffung

E-Mail: felbick(at)paeda.de

Gesthuysen, Astrid

Fächer: Englisch, katholische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Englisch, Beratung für Auslandsaufenthalt in englischsprachigen Ländern

E-Mail: gesthuysen(at)paeda.de

Groß, Anna-Marina

Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Betreuung des Sozialpraktikums, Leitung der Imker AG

E-Mail: gross(at)paeda.de

Hannemann, Laura

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 1), Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe)

E-Mail: hannemann(at)paeda.de

Heiliger, Lena

Fächer: Deutsch, Pädagogik, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Lerncoaching, Fachleitung Pädagogik

E-Mail: heiliger(at)paeda.de

Hiob, Dominik

Hof, Fabian

Fächer: Mathematik, katholische Religionslehre, Physik

Aufgaben: SV-Lehrer, Leitung des Tutoriums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 7 bis 9), Organisation der Taizé-Fahrt

E-Mail: hof(at)paeda.de

Hoffmann, Lisa

Fächer: Deutsch, Kunst

E-Mail: hoffmann@paeda.de

Holert, Jürgen

Fächer: Englisch, Erdkunde

Aufgaben: Fachleitung Erdkunde, Organisation der Studien- und Berufsorientierung (StuBo)

E-Mail: holert(at)paeda.de

Jansen, Hans-Jürgen

Klein, Mario

Fächer:  Kunst, Geschichte

Email:  klein (at) paeda.de

Kölpin, Gerda

Fächer: Biologie, Erdkunde

Aufgaben: Ansprechpartnerin für Suchtprävention, Organisation Spiekeroogfahrt

E-Mail: g.koelpin(at)paeda.de

 

Kölpin, Uwe

Fächer: Sport, Erdkunde

Königs, Willibert

Fächer: Deutsch, Englisch

Aufgaben: Lerncoaching, Organisator und Leiter des Profilkurses "Sportjournalismus" für SekII (1. HJ) sowie "Mentaltraining und Coaching in Schule und Sport" für die Klassen 8-12

E-Mail: koenigs(at)paeda.de

Körner, Wilfried

Fächer: Mathematik, Chemie

Aufgaben: Leiter der Mittelstufe

E-Mail: koerner(at)paeda.de »

Kopp, Ute

Fächer: Mathematik, Biologie

Aufgaben: Fachleitung Biologie, Förderkreis (GdF)

E-Mail: kopp(at)paeda.de

Kranz, Irina

Fächer: Biologie, Sport

Aufgaben: Imker-/Bienen-AG, Schulsanitätsdienst

E-Mail: kranz(at)paeda.de »

Kühne, Klaus Otto

Fächer: Englisch, Sport

Aufgaben: Schulträger

E-Mail: klaus.kuehne(at)otto-kuehne-schule.de »

Lehning, Arne

Fächer: Französisch, Geschichte

Aufgaben: Fachleitung Geschichte, Mitglied im Kollegenausschuss, Austausch Nancy, Ansprechpartner für das Brigitte-Sauzay-Programm

E-Mail: lehning(at)paeda.de»

Lux, Miriam

Luz, Tobias

Fächer: Deutsch, Philosophie

Aufgaben: Ansprechpartner für Suchtprävention, Verantwortlicher für das Technikteam

E-Mail: luz(at)paeda.de

Mayer, Karin Paula

Fächer:  Englisch, Spanisch

E-Mail: mayer(at)paeda.de

Mettler, Julia

Fächer: Deutsch, Geschichte

Aufgaben: Leitung des Silentiums (Hausaufgabenbetreuung Kl. 5 und 6), Übermittagsbetreuung, Mitarbeit in der Schulbibliothek

E-Mail: mettler(at)paeda.de

Meyer-Seeßelberg, Anne

Fächer: Musik, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Leitung des Unterstufenchores, Koordination Singklassen, Fachleitung evangelische Religionslehre

E-Mail: meyer-seesselberg(at)paeda.de

Mink, Malte

Fächer: Mathematik, Informatik

Aufgaben: Fachleitung Informatik, Mitglied der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung (Steuergruppe), MINT-Beauftragter, Kooperation mit der Universität Bonn, Begabtenförderung

E-Mail: mink(at)paeda.de

Mirgartz, Willi

Fächer: Mathematik, Physik

Aufgaben: Schulleiter

E-Mail: schulleiter(at)otto-kuehne-schule.de

Nienhaus, Jana

Fächer: Erdkunde, Kunst, Werken

Aufgaben: Fachleitung Kunst

E-Mail: nienhaus(at)paeda.de

Nolte, Rieke

Fächer: Deutsch, Englisch

Aufgaben: Mitglied der Mittelstufenleitung

E-Mail: nolte(at)paeda.de

Oberlader, Mathias

Fächer: Spanisch, Sport, Deutsch

Aufgaben: Fachleitung Sport, SV-Lehrer, Organisation der Skifahrt

E-Mail: oberlader(at)paeda.de

Pappert, Michael

Fächer: Sport

E-Mail: pappert(at)paeda.de

Petry, Sabrina

Fächer: Deutsch, Englisch

Aufgaben: Leitung der Bücherei-AG

E-Mail: petry(at)paeda.de

Pohontsch, Hanka

Quast, Christian

Fächer: Pädagogik, Englisch, Informatik

Aufgaben: Organisation des Elternsprechtags

E-Mail: quast(at)paeda.de

Rogge, Anke

Fächer: Französisch, evangelische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Französisch, Austausch mit Saint-Malo, Mitglied der Mittelstufenleitung, Beratungslehrerin

E-Mail: rogge(at)paeda.de

Rosenberger, Kai

Fächer: Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Betreuung der Praktikanten, Organisation des Betriebspraktikums

E-Mail: rosenberger(at)paeda.de

Dr. Sauerwein, Marc

Schick, Joachim

Fächer: Latein, katholische Religionslehre

Aufgaben: Fachleitung Katholische Religionslehre

E-Mail: schick(at)paeda.de

Schmalstieg, Alexander

Fächer: Mathematik, Physik

E-Mail: schmalstieg(at)paeda.de

Schmidt, Moritz

Fächer: Französisch, Sozialwissenschaften, Politik

Aufgaben: Organisation des Sozialpraktikums und des Betriebspraktikums

E-Mail: schmidt(at)paeda.de

Schneider, Tina-Mareike

Fächer: Chemie, Physik

Aufgaben: Fachleitung Chemie, MINT-Beauftragte

E-Mail: schneider(at)paeda.de

Siemer, Carina

Stücker, Katharina

Fächer: Musik, Latein

Aufgaben: Leiterin der Oberstufe, Leitung der Einführungsphase, Leitung des Orchesters

E-Mail: stuecker(at)paeda.de

Tappel, Frank

Fächer: Chemie, Physik, Mathematik

Aufgaben: Fachleitung Physik, Mitglied der Oberstufenleitung (Leitung der Qualifikationsphase 2)

E-Mail: tappel(at)paeda.de

Thomas, Alexandra

Fächer: Musik, Philosophie

Aufgaben: Leitung des Mädchenchores der Mittelstufe, Mitarbeit im Oberstufenchor

E-Mail: a.thomas (at) paeda.de

Thomas, Dietrich

Fächer: Musik, Deutsch

Aufgaben: Fachleitung Musik, Leitung des Oberstufenchores, Leitung des Jungenchores der Mittelstufe, Redaktion der Schulhomepage, Ansprechpartner für Moodle, Mitglied in der Koordinationsgruppe für Schulentwicklung

E-Mail: d.thomas@paeda.de

Vermehr, Annette

Fächer: Englisch, Deutsch

Aufgaben: Fachleitung Deutsch

E-Mail: vermehr(at)paeda.de

Wackertapp, Andrea

Fächer: Deutsch, Philosophie, Kunst

Aufgaben: Fachleitung Philosophie, Leitung der Theater AG der Oberstufe

E-Mail: wackertapp(at)paeda.de

Winden, Christian

Fächer: Englisch, Mathematik, Informatik

Aufgaben: Fachleitung Mathematik, MINT-Beauftragter

E-Mail: winden(at)paeda.de

© 2019 ǀ Otto-Kühne-Schule Godesberg GmbH

Wir nutzen Matomo zur Erfassung und Analyse verschiedener statistischer Daten. Die Speicherung erfolgt immer anonym. Derzeit ist die Matomo Analyse aktiviert.Matomo deaktivierenNachricht verbergen